GoiP8 проблема с USSD-ответами

Обсуждение оборудования GoIP

GoiP8 проблема с USSD-ответами

Сообщение Хитрый_парень » Чт апр 26, 2018 1:35 pm

Добрый день, уважаемые форумчане!
Имеется 8-портовый шлюз , прошивка - GST1610-1.01-62-4, который каждые N-минут делает USSD-запросы, причем ответ данных запросов очень большой (более 150 символов). Я знаю, что максимальная длина ответа может быть 182 символа (140 байт), но я вижу лишь 140 символов, то есть не весь текст. Для меня критично видеть полный текст ответа, приходящий от оператора, поэтому нужна ваша помощь.
Запрос я делаю питоновским скриптом (ПОСТ-запрос), им же получаю ответ в виде XML. В веб-интерфейсе ответ аналогичен, думаю, сам шлюз режет сообщение.
Ваше мнение, Господа ...
Хитрый_парень
Новичок

Re: GoiP8 проблема с USSD-ответами

Сообщение petr8691 » Чт май 10, 2018 1:48 am

А через смс сервер пробовали запросы слать? Если так же режет,то скорее всего ограничение выставлено в прошивке шлюза.Тут много зависит от того что ответ приходит на кириллице. Кодировки кириллицы в USSD могут отличаться. А т.к. флеш в шлюзе всего 24 мбит,это 4 Мбайт,то под смс и USSD место ограничено.Если хотите увеличит количество ячеек под USSD то надо прошивку ковырять.Хотя может из-за флеши это физически не получится.Как говориться, в литровую банку полтора литра при всём желании не впихнёшь. :-D
petr8691
Специалист

Сообщение Bethoven » Чт май 10, 2018 8:38 pm

Попробуйте для чистоты эксперимента симки другого оператора. У меня через раз подобное происходит. Когда целиком приходит, когда с разбивкой на куски.
Может, конечно, и в прошивке не доделано чего-то. А возможно с настройками у мобильного оператора чего-то не так...
Кроме того, с разными симками, даже одного оператора, гоипы не всегда одинаково работают. Современная симка при обработке шлюзом отличается от той, что выпущена пару лет назад.
Bethoven
Специалист

Сообщение Хитрый_парень » Пт май 11, 2018 6:04 pm

Благодарю за ответы!
Пробовал со всеми симками наших операторов, все используют ЮССД-хвосты для рекламы, и везде при достижении 140 символов начинается такая беда.
Распаковал прошивку ГОИПа, там проблема может быть с прошивкой самого железа, т.к. веб получает уже урезанное сообщение. Но не пробовал через СМС центр. Возможно, все же заморочиться и воткнуть сервер. Кто-нить уже ковырял прошивку? На каком языке сие чудо написано?
Хитрый_парень
Новичок

Сообщение petr8691 » Вт май 15, 2018 6:39 am

:-D А сами как думаете на каком языке может писаться прошивка во флеш адресно и по ячейкам? Ассемблер,или вы другой низкоуровневый язык знаете? Вообще то в гоипе стоит обрезаный линукс разных ревизий. Ядро довольно урезано,в busybox всего около 50 команд.Управление GSM модулями работает с помощью АТ команд.Скорее всего ограничение на USSD выставлено именно в этих модулях,т.к. линукс напрямую их не поддерживает.Для этих модулей своя прошивка в каждый модуль отдельно вшита.И как бы не на уровне автокодрв.Т.к. та прошивка что качает гоип с инета к этим модулям ни как не относится.Влезть в эту прошивку не выпаивая модуль не получится.Только выпаивать, сдувать флеш-чип,и на программаторе сливать с чипа,если он без стоповый байтов. Если с защитой то и программатором хрен чего с чипа вытащишь. :-D Есть служба поддержки у dbltek,у них спросите как ограничение USSD изменить.Может вам и подскажут,но скорее всего проблема именно в кириллице. Если английский хорош,то сможете им объяснить. :wink:
petr8691
Специалист

Вернуться в GoIP