VentaFax->T38modem(SIP)->Asterisk->SIP-провайдер

обсуждение вопросов по IP-PBX Asterisk

Re: VentaFax->T38modem(SIP)->Asterisk->SIP-провайдер

Сообщение Eliduc » Пт апр 30, 2010 9:11 am

"Тихо сам с собою я веду беседу", вспоминается мне песня Шаинского. Однако, продолжу монолог.
Короче говоря, подключив гипертерминал к порту com11, я увидел заветный RING, т.е. звонки на открытый порт идут. Видимо, особенность работы com0com такова, что если порт CNCAx не открыт, то, при попытке соединения к его паре CNCBx, идет сигнал "занято". В общем, когда я поставил венту в автоответ, он стал снимать трубку и пытаться принять факс. Пока, правда, безуспешно: опять он не может дождаться каких-то данных и через 30 сек рвет связь. "Будем разбираться".
Eliduc
Постоянный визитер

Re: VentaFax->T38modem(SIP)->Asterisk->SIP-провайдер

Сообщение Дима77 » Вс май 02, 2010 5:12 am

Eliduc писал(а):Все-таки заработало.
Проблема была в следующем: я не отключил в VentaFax поддержку голоса и он, после соединения с t38modem, бросал ему AT+VRX и входил в режим ожидания голоса, ждал безуспешно 30 сек, после чего клал трубку. После того, как я поставил галочку на "Не использовать голосовые функции модема", Venta стал сразу начинать передачу факса и проблема пропала.

Эта проблема уже решена месяца два тому назад :проблема переключения в T38 в режиме ожидания голоса, т.е. если ответили не голосом, а сразу запищали факсом.
Просто изначально мной тестировался сценарий (последовательная отработка вентовских AT-комманд): сняли трубку-> Чего-то сказали-> Вента сказала "Примите факс" и стала слать CNG->Там стартовали (T38) этот сценарий внедрен давно,
а вот сценарий
сняли трубку->(м.б. даже помолчали)-> стартовали(T38) , т.е. факс-автомат не работал.
я как-то изначально упустил из виду,
поэтому автор модема его также не добавил , но сейчас протестировали и исправили.
Далее, была проблема набора номера в голосовом режиме, что в частности не давало возможности ждать ответа слишком долго (вента не рассчитана на молчаливый Voip и через 23сек сбрасывает линию, если не слышит длинные гудки), но это тоже зафиксировано (добавлен Voice RING Indication, типа искусственный голосовой канал до момента когда CONNECT/ANSWERED), т.е. на экране Венты "видим" (а в динамики слышим) длинные гудки.
Также снято ограничение ожидания 1 минута (можно больше).

Код: Выделить всё
502 "Bad Gateway"

ну это стандартная ошибка, когда некому принимать факс (факс программа не установлена/не в автоприеме/все линии уже и так в работе или не переинициализировались/1-3сек после предыдущего сеанса связи на инициализацию модема/ )

Транк(Opal) использовать сейчас не рекомендую, т.к. входящий T38 в настоящий момент в Opal сломан (в версии 24191)
Можно было исправить одной строчкой, но разработчик(Роберт) меня не послушал(там deadlock на тему T38/Video) и стал придумывать WorkAround.
У него ничего не вышло, но запутал сейчас до такой степени, что разгребать придется долго, мне с ним бодаться пока надоело.
Пока Можете использовать например 24174 или 24190:

Код: Выделить всё
2010-04-22 05:46:22 UTC
The current opal trunk is broken, so try

svn co https://opalvoip.svn.sourceforge.net/svnroot/opalvoip/ptlib/trunk -r 24174 ptlib
svn co https://opalvoip.svn.sourceforge.net/svnroot/opalvoip/opal/trunk -r 24174 opal
cvs -z3 -d:pserver:anonymous@t38modem.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/t38modem co -P t38modem

Но что касается астериска, то его (*), есть основания полагать, не очень любят люди, имеющие отношение к разработке Opal/T38Modem, поэтому здесь ничего гарантироваться не может по определению.
Дима77
Специалист

Пред.

Вернуться в Asterisk (*)